Заседание Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу

24 апреля в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу. Ассоциацию «Русский лес» на совещании представлял ее первый вице-президент, член Совета, Андрей Гончаров. Центральной темой заседания стало создание Центра компетенций научного, проектного и образовательного развития лесной отрасли.

Татьяна Гигель, член Совета Федерации, председатель Экспертно-консультативного Совета: «Идея создания подобного Центра и понимание его необходимости возникла в среде специалистов лесной отрасли и наших экспертов. Мы начали обсуждать этот вопрос на различных площадках еще в 2021 году. Уже была понятна серьезная зависимость всех отраслей лесного комплекса от импортного оборудования, запчастей, расходных, химических и прочих материалов, отсутствие научно-технического и инновационного развития даже конкурентоспособных отраслей, недостаточное качество подготовки кадров высшего и среднего звена, элементарная нехватка специалистов».

Как отметили участники Совета, работа в области кадрового обеспечения лесного комплекса уже ведется в отраслевых университетах, колледжах и в рамках Совета по профессиональным квалификациям. Однако для решения всех проблем лесной отрасли необходимо соединить человеческий и технический потенциал, что возможно только через создание Центра компетенций.

Татьяна Гигель подчеркнула важность улучшения лесообеспечения, совершенствования лесного законодательства, развития биотопливных проектов, деревянного домостроения и поддержки производителей оборудования для лесной промышленности.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, представители профильных министерств и ведомств, Торгово-промышленной палаты РФ и профессионального сообщества.