Выездное заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совете Федерации прошло в Красноярске

Представители ассоциации «Русский лес» приняли участие в выездном заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса, которое прошло в Красноярске под председательством вице-спикера Совета Федерации Юрия Воробьева.

Как отметил губернатор Красноярского края Александр Усс, регион не случайно был выбран в качестве площадки для обсуждения: «Лесную отрасль по многим параметрам можно считать для нас краеобразующей: 14% всех лесных запасов России — это Красноярский край, в этой отрасли работает порядка 1500 предприятий, занято 40 тысяч человек».

Стратегическими задачами лесной отрасли в своем выступлении Юрий Воробьев назвал импортозамещение и расширение внутреннего рынка, в том числе развитие деревянного домостроения и переход к топливу в виде пеллет. Он напомнил, что Советом по вопросам развития лесного комплекса РФ во взаимодействии с бизнес-сообществом сформирован ряд оперативных мер, которые 15 июня были приняты Правительством страны. «Это позволит лесопользователям оптимизировать их режим работы и сохранить рабочие места. Вместе с тем, отрасль нуждается в долгосрочных, системных мерах поддержки, связанных с санкционным режимом», — подчеркнул Юрий Воробьев.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «В условиях, в которых сейчас работают предприятия лесопромышленного комплекса, государству крайне важно привлекать бизнес и общественные организации к выработке управленческих решений и действенных мер поддержки лесной отрасли. Ассоциация «Русский лес» является постоянным участником этого диалога и транслирует интересы бизнеса и десятков тысяч сотрудников лесной отрасли».

Участники мероприятия рассмотрели ход исполнения решений Совета от 29 ноября 2021 г. — в рамках принятых ранее решений Совет продолжает работу по законопроектам, направленным на совершенствование арендных отношений, регулирование процесса строительства лесных дорог.

По результатам обсуждения принят проект решения Совета, который будет доработан с учетом поступивших предложений. Следующее заседание Совета планируется провести в октябре — ноябре текущего года на территории Центрального федерального округа. На нем будут рассмотрены предварительные итоги адаптации лесного комплекса к новым условиям, а также подведены итоги работы Совета.