Виктория Абрамченко поддержала увеличение логистических субсидий для ЛПК

Вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам развития лесного комплекса, в котором приняли участие представители Минприроды, Минпромторга, Минтранса, Минстроя, МВД, Рослесхоза, ФТС и ФАС России. Вице-премьер поддержала увеличение максимального размера экспортной логистической субсидии до 500 тыс. руб. для предприятий российского леспрома. Накануне о мерах поддержки ЛПК говорил президент России Владимир Путин.

Виктория Абрамченко, вице-премьер Правительства РФ: «Сегодня отрасль сталкивается с экономическими вызовами, связанными с внешним санкционным давлением, фактически логистической блокадой и снижением мировых цен на продукты лесопереработки. Поэтому правительство продлит меры поддержки, запущенные в прошлом году, еще на один год. По итогам 2022-го объем финансовой господдержки промышленных предприятий составил более 17 млрд руб. Господдержка отрасли в 2023 году будет не ниже прошлого года».

Также по итогам совещания по поручению вице-премьера:

  • Правительство поддержит предприятия лесопромышленного комплекса, у которых есть сырьевая база и мощности по переработке. Для них будет установлена приоритетность перевозок продукции по железной дороге.
  • Специалисты Минпромторга и Минтранса разработают новый вид господдержки, который обеспечит снижение издержек при перевозке лесопродукции морским транспортом и ее перевалке в портах Санкт-Петербурга, Мурманской и Архангельской областей.
  • Минстрой совместно с регионами СЗФО отберет и запустит пилотные проекты для применения деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Озвученные вице-премьером Викторией Абрамченко меры поддержки важны и востребованы бизнесом, они учитывают в том числе предложения нашей Ассоциации. При ограничениях на экспортных рынках необходимо стимулировать спрос на лесную продукцию на внутреннем рынке. Использование деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья и применение льготных ипотечных программ станут хорошим подспорьем для производителей пиломатериалов, древесных плит, клееных деревянных конструкций и других стройматериалов. Это может существенно увеличить спрос на продукцию ЛПК на внутреннем рынке».

Как отмечают специалисты ассоциации «Русский лес», кроме озвученных мер для ЛПК, также важно снижение порогов выхода на новые рынки — работа на межгосударственном уровне по уменьшению ввозных пошлин на российскую продукцию и снятию барьеров, которые препятствуют доступу на внешние рынки сбыта.

Среди необходимых мер по логистике в Ассоциации выделяют следующие:

  • создание национального контейнерного оператора;
  • развитие Северного морского пути;
  • расширение пропускной способности Волго-Балтийского и Волго-Донского каналов;
  • введение в строй дополнительных, а также обустройство и реконструкция существующих пунктов пропуска (прежде всего — на восточной границе), обеспечение экспорта отдельных видов лесоматериалов в государства ЕАЭС и транзита в сопредельные страны;
  • модернизация существующих портов Черного, Каспийского и Азовского морей для обеспечения перевалки через них лесных грузов;
  • установление ежемесячной квоты для ЛПК на отправку прямых контейнерных железнодорожных составов в восточном направлении.