В Совете Федерации обсудили изменение стратегии развития лесного комплекса до 2030 года

Экспертно-консультативный Совет по лесному комплексу при профильном комитете Совета Федерации 13 февраля провел совещание по подготовке дополнений и изменений в Стратегию развития лесного комплекса РФ до 2030 года. Ассоциацию «Русский лес» на совещании представлял первый вице-президент Андрей Гончаров.

Текущая стратегия развития ЛПК была утверждена 11 февраля 2021 года, поправки продиктованы изменением макроэкономической ситуации и санкционным давлением. Напомним, что 10 февраля президент РФ провел в Архангельске совещание по развитию лесопромышленного комплекса, в ходе которого были приняты стратегические решения по поддержке лесоперерабатывающих предприятий.

Андрей Гончаров, первый вице-президент ассоциации «Русский лес»: «Экспертно-консультативный Совет действенная площадка для профессионального и конструктивного диалога, выработки предложений, которые позволят повысить эффективность лесного комплекса и обеспечить его независимость от внешних факторов. В обновлении стратегии учтены и предложения ассоциации “Русский лес” — от поддержки малого бизнеса до создания в федеральных округах кластеров по домостроению и лесопилению».

Все предложения по итогам обсуждения будут проанализированы и направлены в Правительство РФ.

Экспертно-консультативный Совет — постоянно действующий совещательный орган при парламентском комитете, объединивший представителей профессионального сообщества лесопромышленной отрасли. Совет возглавляет сенатор РФ, Татьяна Анатольевна Гигель.