«Русский лес» предоставил добровольцам оборудование для тушения пожаров

29 августа в поселке Пивовариха Иркутского района проходили сборы добровольцев по тушению пожаров, организаторами которых выступили проект «Перекрестное добровольчество», «Леса Сибири» и компания «Дикоросы».

Ассоциация «Русский лес» поддерживает волонтеров и в этом году предоставила оборудование для тушения пожаров.

- Мы познакомились с ассоциацией «Русский лес» в 2016 году, когда лесным пожарам было уделено самое большое внимание, - говорит координатор движения «Перекрестное добровольчество» Александр Деев. - К нашему движению подключилось много людей. Тогда же встретились с Алексеем Желнеевым. Поддержка «Русского леса» для нас очень актуальна.

Во время сборов волонтеры отрабатывали действия, необходимые при тушении пожаров - запустили в воздух квадрокоптер, с помощью которого можно обнаружить возгорание, создавали минерализованные полосы, испытывали в работе мотопомпы, наполняли водой ранцы «Ермак». В конце тренировки необходимо было найти и обезвредить дымовую шашку.

- За счет средств ассоциации мы оснастили небольшую дружину в Усть-Куте, - продолжает Александр Деев. - В этом году запросили помощь по Иркутску и югу области, чтобы мы могли выезжать на тушение пожаров в особо охраняемые территории. Ассоциация поддерживает наше движение и хочет, чтобы заповедники и леса России были целыми.