Премию «Ответственный лесопользователь» вручили в Сыктывкаре

В рамках Национального лесного форума прошло награждение победителей Федеральной лесопромышленной премии «Русский лес» в номинации «Ответственный лесопользователь». Лауреатами в Коми стали три предприятия. Все они – лидеры лесной промышленности региона.

«Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» - общественная организация и действует исключительно в интересах общества. Поэтому мы считаем своим долгом отмечать и привлекать внимание к тем, кто подходит ответственно к пользованию лесными ресурсами. Радует, что компании отрасли с осознанностью относятся к пониманию рациональности ЛПК России» - сказал на вручении наград вице-президент ассоциации Сергей Пахалюк.

Победители:

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» - крупнейший производителем бумаги в России. Комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка». В России площадь аренды лесных участков компании составляет 2 млн га, заготовка древесины в 2018 году составила 4,9 млн кубометров в год.

ООО «Лузалес» - одно их крупнейших предприятий Коми. Заготавливает древесину по сортиментной технологии. Компания реализует полный цикл производства - от заготовки и вывозки леса до глубокой переработки и реализации готовой лесной продукции. «Лузалес» стремится к созданию безотходного производства, располагает современным заводом по производству топливных пеллет, производит и поставляет смежникам технологическую щепу, включает отходы лесопиления в энергетический баланс предприятия. Компания реализовала инвестпроект по модернизации лесоперерабатывающей инфраструктуры. В рамках проекта построен новый лесопильный цех, котельная, цех по производству строганного погонажа.

ООО «Печораэнергоресурс» - занимается глубокой переработкой лесных ресурсов. В основе предприятия лежит концепция полностью вертикально интегрированной компании, которая контролирует производственные цепочки лесопереработки, начиная от прямой долгосрочной аренды леса, собственной лесозаготовки, безотходной переработки лесоматериалов, включая зеленую массу, и заканчивая прямыми продажами готовой продукции на целевых рынках. Компания реализовала инвестпроект по созданию лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины. Благодаря этому в Троицко-Печорске созданы лесопильное производство, цех по производству клееного мебельного щита, цех по выпуску эфирного масла из хвои, линия по производству топливных гранул мощностью 35 тыс. тонн в год; котельная, сушильное оборудование.

Компании-победители вносят значимый вклад в решении задач по развитию лесопромышленного комплекса как Республики Коми, так и в целом Российской Федерации, а также отвечают критериям рационального лесопользования на территориях своего присутствия.

Национальная ассоциации лесопромышленников «Русский лес» уделяет особое внимание вопросам ответственного лесопользования и учредила одноименную федеральную премию лесопромышленников в номинации «Ответственный лесопользователь» для привлечения внимания общественности и участников отрасли к вопросам экологической, социальной ответственности лесопользования.