Правительство упростит экспорт для лесопромышленников

Минэкономразвития прорабатывает новые меры поддержки лесопромышленного комплекса для минимизации последствий санкционного давления. Работа ведется совместно с Минфином, Минпромторгом и отраслевыми ведомствами.

  • Для упрощения экспорта продукции ЛПК через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подготовлен проект постановления Правительства РФ о порядке перемещения лесоматериалов через пункты пропуска на границах с государствами — членами ЕАЭС. В документе учтена необходимость урегулирования транзита российских лесоматериалов через территории таких государств.
  • Для поддержки предприятий ЛПК в 2023 году расчет ставок платы за аренду лесных участков будет осуществляться на основании фактического изъятия древесного сырья (для этого дополнительно будет необходимо решение региональных органов власти).

Предложения о расширении пунктов пропуска через государственную границу для экспорта пиломатериалов в этом году неоднократно направлялись в адрес Правительства РФ «ОПОРОЙ РОССИИ» совместно с ассоциацией «Русский лес».

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Считаем работу отраслевых ведомств, профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации совместно с бизнес-объединениями эффективной, однако в настоящее время решения по поддержке лесного комплекса должны приниматься, конечно, взвешенно, но более оперативно. Это позволит максимально сохранить рабочие места и работоспособность предприятий отрасли».