Опубликованы итоги оценки эффективного лесного хозяйства в регионах

На форуме «Леса России» в Нижнем Новгороде глава Рослесхоза Иван Советников представил результаты оценки исполнения переданных полномочий в субъектах РФ за 2024 год.

Согласно итогам, наиболее эффективно работали Амурская, Астраханская, Владимирская и Челябинская области, Камчатский край, Татарстан, Коми, Кабардино-Балкария и Ханты-Мансийский автономный округ. В этих регионах на высоком уровне организован лесной контроль, выполнены планы по заготовке древесины и поступлению платежей от арендаторов лесных участков, ведутся масштабные работы по лесовосстановлению.

С 2024 года применяется обновленная методика оценки, которая делает систему более объективной. Благодаря этому в список лидеров впервые вошли регионы, ранее не имевшие возможности получить высокие баллы из-за природно-климатических особенностей.

Аутсайдерами рейтинга стали Курганская, Рязанская, Самарская и Костромская области, Краснодарский и Хабаровский края, Ненецкий АО, Тыва и Чувашия. Им предстоит проанализировать недочеты и принять меры для повышения эффективности работы.

Подробные результаты опубликованы на официальном сайте Рослесхоза.