«ОПОРА РОССИИ» и ФНС России подвели итоги совместной работы в 2022 году

Сегодня, 23 декабря, состоялось совместное расширенное заседание правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации НП «ОПОРА». Ассоциацию «Русский лес» на встрече представлял первый вице-президент Андрей Гончаров.

Центральной темой заседания стало подведение итогов совместной работы с Федеральной налоговой службой. Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации НП «ОПОРА», высоко оценил работу ФНС России по налоговой поддержке в 2022 году.

Среди основных мер налоговой поддержки бизнеса участники заседания выделили следующие:

  • введение отсрочки по уплате страховых взносов за II–III кварталы и по УСН в отдельных отраслях на полгода;
  • возможность для бизнеса направить дополнительные деньги на поддержание занятости и поиск новых рынков сбыта;
  • снижение размера пени за просрочку уплаты налогов до конца 2023 года, до 8 дней ускорен возврат НДС;
  • доработку механизма предоставления отсрочки/рассрочки;
  • исключение с 01.01.2023 из Налогового кодекса требования к стоимости чистых активов организаций, обращающихся за отсрочкой или рассрочкой.

Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации НП «ОПОРА»: «С 1 июля в четырех регионах стартовал эксперимент по внедрению автоУСН. Для малого и микробизнеса это удобный режим работы: сбросил деньги на счет, потом они ушли по твоим обязательствам — это уже ответственность Федеральной налоговой службы».

Даниил Егоров, глава ФНС России: «Внедрение Единого налогового счета — это один из самых серьезных проектов, который в дальнейшем изменит весь образ налоговой системы. Мы, наконец, отключаемся от бюджетного кодекса».