Маргарита Ли – о причинах наводнения и помощи пострадавшим, борьбе с лесными пожарами и социальных проектах

Вице-президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Маргарита Ли дала большое интервью «Коммерсанту». Выделяем главное.

О причинах наводнения

– Основной причиной наводнения стали затяжные ливни в Тулунском районе Иркутской области. Такое мнение, в частности, высказывают эксперты кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета Иркутского государственного университета. Их выводы подкреплены цифрами: за три дня, с 25 по 27 июня, в Тулунском районе выпало рекордное для области количество осадков – в 3,7 раза превышающее месячную норму.

О помощи пострадавшим от наводнения

– Уже в первые дни наводнения ребята из нашего волонтерского движения привозили гуманитарную помощь в Тулун, а также деревни Тулунского и Нижнеудинского районов – продукты, воду, посуду, спальные принадлежности. Помогали разгребать завалы в этих населенных пунктах. Я лично посетила Тулун, чтобы пообщаться с местными жителями и осмотреть детские социальные учреждения, разрушенные в результате наводнения. Было принято решение помочь им с ремонтом средствами и силами Ассоциации.

По запросу Министерства социального развития опеки и попечительства мы доставили пиломатериалы для центров помощи детям в городах Нижнеудинске и Тулуне – Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Нижнеудинского района и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Тулуна. Доставка гуманитарной помощи в Тулун планируется и в дальнейшем.

При поддержке Ассоциации 130 детей из пострадавших от наводнения городов и сел получили возможность отдохнуть в детских лагерях. 15 ребят находятся в лагере «Воин Сибири» в поселке Большое Голоустное, 100 человек 18 дней проведут в городе Геленджик Краснодарского края в оздоровительном лагере «Спутник», для 15 детей купили авиабилеты в Москву, где они под опекой Ассоциации учебных заведений искусства и культуры побывали на экскурсиях, мастер-классах ведущих преподавателей музыки и живописи.

О борьбе с лесными пожарами

– Ассоциация прикладывает все силы, чтобы справиться с этой проблемой. С начала пожароопасного сезона на арендных участках был ликвидирован 41 лесной пожар на общей площади 68 912 га. Для тушения были привлечены ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», его филиал «Иркутская база авиационной охраны лесов» и АУ РБ «Авиалесоохрана». В общей сложности мы задействовали 470 человек, в том числе 72 десантника Авиалесоохраны, и 92 единицы техники. В итоге общие затраты на тушение пожаров составили более 40 миллионов рублей.

О социальных проектах

– Входящие в Ассоциацию «Русский лес» предприятия – это крупные налогоплательщики, каждое на своих территориях. Они оказывают постоянную финансовую и организационную поддержку муниципальным образованиям и некоммерческим организациям, расположенным на территориях присутствия компаний.

Важнейшее направление работы лесопромышленных предприятий Ассоциации – это благоустройство территорий присутствия наших производств. В этом году мы устанавливаем многофункциональные спортивные площадки в Усть-Куте и Усть-Кутском районе, благоустраиваем там парковую зону по улице Кирова. «Русский лес» профинансирует благоустройство парка в микрорайоне Солнечном, о чем во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным просила местная жительница Ксения Бессонова.

Большую роль в нашей работе играет поддержка молодежных мероприятий и инициатив: при поддержке Ассоциации лесопромышленников «Русский лес» прошел общероссийский молодежный форум «Байкал», организатором которого выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Иркутской области. Мы помогаем школьным лесничествам, волонтерскому отряду «Начни с себя» в поселке Новая Игирма.

Ассоциация активно поддерживает спортивные мероприятия и отдельных молодых спортсменов из Иркутской области. Это и профессионалы, такие как боец ММА Максим Буторин из города Усолье-Сибирское, и неформальные объединения любителей экстремальных видов спорта. Мы помогали организовывать подготовительный сбор для спортсменов перед чемпионатом мира по водным видам спорта в Корее.

Подробнее:
https://www.kommersant.ru/doc/4061273