Лучшие онкологи России и Японии собрались в Иркутске

5 августа в Иркутске открылся форум «Международная Байкальская школа Японской медицины», который собрал лучших врачей России и Японии в области онкологии. В течение трех дней специалисты проведут лекции, семинары и мастер-классы, обсудят инновационные технологии для диагностики и лечения рака.

Японские и российские онкологи собираются в Иркутской области уже более 15 лет. Результаты сотрудничества очевидны: за последние несколько лет в области значительно повысился показатель выявления заболеваний на ранних стадиях, как следствие, снизилось число летальных исходов. По данным Минздрава, в 2018 году в России при диспансеризации было выявлено более 199 тыс. случаев заболеваний, более половины из которых обнаружили на первой и второй стадиях.

Международное сотрудничество в области онкологии имеет огромную ценность – особенно для молодых специалистов, которые только начинают свою работу и могут ознакомиться с самыми современными технологиями, освоить передовые методы диагностики и лечения.

Борьба с раком уже давно стала вопросом государственной важности. С 2020 года по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева медицинских работников начнут премировать за выявление онкологических заболеваний во время диспансеризации.

– Национальная ассоциация «Русский лес» уделяет огромное внимание социально значимым проектам, – подчеркивает вице-президент ассоциации Маргарита Ли. – Благодаря сотрудничеству русских и японских онкологов все больше заболеваний удается выявлять на ранних стадиях – а это сотни спасенных жизней. «Русский лес» и дальше будет оказывать спонсорскую поддержку подобным мероприятиям.