Искусственный интеллект научат оценивать состояние лесов

Правительство России передает регионам первые наборы данных для обучения моделей искусственного интеллекта. Эти данные помогут использовать ИИ в том числе в сфере лесного хозяйства. Первой наборы получила Липецкая область.
На основе мультиспектральных снимков с беспилотников ИИ будет определять индекс земного хлорофилла, рассчитывать вегетационные индексы, выявлять участки с усыхающими или погибшими деревьями. Такие сведения позволят точнее оценивать состояние лесов и быстрее реагировать на риски.
Всего в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» подготовлено 50 наборов для машинного обучения. Они размещаются на платформе Национальной системы управления данными. Доступ к ним можно получить по запросу через соглашение с Минцифры России.
Эта работа проводится для создания новых типов данных для машинного обучения, ускорения развития моделей ИИ и расширения их применения в различных отраслях.