Иркутские самбисты взяли пять медалей на «Кубке Байкала»

В Иркутске прошел турнир по боевому самбо «Кубок Байкала». Местные спортсмены завоевали пять медалей.

Золото в категории до 100 кг у Антона Рубицкого, в категории свыше 100 кг чемпионом стал тренер сборной Иркутской области по боевому самбо Алексей Князев, в категории до 82 кг – Евгений Алешков. Бронзовые медали у Дмитрия Бодрова (до 74 кг) и Бурхонона Равшанова (до 82 кг).

«Кубок Байкала» проводится в Иркутске в третий раз и в этом году собрал более ста спортсменов из 16 стран: Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Канады, Киргизии, Монголии, Нигера, России, Таджикистана, Узбекистана, Филиппин, Сирии, Хорватии, Чехии и Южной Кореи.

– «Кубок Байкала» проходит в третий раз и с каждым годом набирает обороты. Мне как президенту Всероссийской и Европейской федераций самбо важно, что турнир развивается в Иркутской области. С губернатором Иркутской области мы подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого реализуем один из проектов – это проект «Самбо в школу». Мне хотелось бы, учитывая, что Иркутская область переживает трагедию, в рамках проекта оснастить для занятий самбо две школы, которые попали в зону затопления, и вручить два сертификата, чтобы эти школы были оборудованы, – сказал президент Всероссийской Федерации Самбо Сергей Елисеев.

– Хотел бы поблагодарить ассоциацию «Русский лес» и персонально Алексея Желнеева за поддержку спортивных мероприятий и активное участие в уже традиционном третьем «Кубке Байкала» по самбо в Иркутске. Каждый год география турнира растет. На этот раз к нам приехали спортсмены из 16 стран. Турниры всегда проходят на самом высоком уровне, – сказал министр спорта Иркутской области Илья Резник.