Ассоциация «Русский лес» выступила на правительственном часе в Иркутске

18 января в рамках 63-й сессии Заксобрания Иркутской области прошел правительственный час, посвященный мерам по повышению эффективности использования лесных ресурсов и контролю над инвестиционными проектами в области освоения лесов. Ассоциацию «Русский лес» представлял ее вице-президент Алексей Логинов.

В ходе заседания Ассоциация выделила два основных вопроса, решение которых позволит улучшить инвестиционный климат как в Иркутской области, так и на федеральном уровне в целом.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Первый важный вопрос касается отсутствия в законодательстве процедуры, которая регулирует ситуации, когда на один и тот же лесной участок поступает две и более заявки на реализацию приоритетных инвестпроектов. Подобные правовые пробелы несут потенциальные риски для дальнейшей работы. В качестве решения мы предложили поддержать внесение изменений в постановление Правительства РФ № 190 от 23 февраля 2018 года и дополнить его положениями, наделяющими органы исполнительной власти полномочиями по урегулированию таких вопросов.

Второй вопрос — недавние изменения Лесного кодекса, внесенные федеральным законом № 600 от 29 декабря 2022 года, в части наделения органов исполнительной власти полномочиями по предоставлению лесных участков для реализации ПИП в области освоения лесов. Один из пунктов устанавливает зависимость срока договора аренды от срока реализации инвестиционных проектов. Такое решение может негативно сказаться на инвестиционной привлекательности лесного комплекса: есть риски, что эти сроки не позволят инвесторам осуществлять долгосрочное планирование. В этой связи мы договорились запросить разъяснения у Рослесхоза о порядке установления данных сроков. Представляется целесообразным оставить возможность заключения договора аренды лесного участка на срок до 49 лет».

Материалы по итогам правительственного часа в Заксобрании региона будут переданы в профильные комиссии парламента и министерства правительства Иркутской области. Законодательный орган власти региона может выступить с инициативой внесения изменений на федеральном уровне.