Ассоциация «Русский лес» приняла участие в заседании Экспертного совета по лесному комплексу в Госдуме

5 июля представители ассоциации «Русский лес» приняли участие в рабочем совещании Экспертного совета по вопросам лесного комплекса, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности при Комитете Государственной Думы по промышленности и торговле.

Центральной темой совещания стало совершенствование законодательства в сфере приоритетных инвестиционных проектов (ПИП) в области освоения лесов и снижение рисков для инвесторов.

К настоящему моменту в целях минимизации рисков в лесной отрасли приняты следующие меры:

  • На два года перенесен срок введения в эксплуатацию ФГИС ЛК, что снимает дополнительную нагрузку на бизнес по оснащению транспорта ГЛОНАСС.
  • До 1 мая 2024 года продлены сроки заготовки и вывозки древесины по лесным декларациям, поданным до 1 мая 2022 года.
  • Отменены плановые проверки в 2022 году по надзору за оборотом древесины и лесному надзору.
  • Рослесхозом утвержден план проведения лесоустройства на 2022 год, в нем определены экономически активные лесопромышленные регионы, на территории которых осуществляется реализация ПИП.
  • Рослесхоз совместно с Минприроды подготовил законопроект, по которому до 31 декабря 2024 года снимается запрет на предоставление лесных участков в аренду для заготовки древесины, если таксация лесов была проведена более десяти лет назад.

Принятые меры позволят органам власти субъектов РФ активнее проводить аукционы и лесные конкурсы, увеличивая поступления в бюджет, а бизнесу — сократить издержки в условиях нестабильности рынков.