Ассоциация «Русский лес» приняла участие в выездном заседании Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу

Сегодня в Красноярске под руководством сенатора Татьяны Гигель состоялось выездное заседание Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Совете Федерации. Ассоциацию «Русский лес» в Совете и на заседании представляет первый вице-президент Андрей Гончаров.

Участники обсудили вопросы федерального лесоустройства и совершенствования лесоучетных работ. Представители Рослесинфорга выступили с докладами о федерализации лесоустройства (напомним, что с 1 января 2022 года вступил в силу закон о федеральном лесоустройстве, который перераспределил полномочия по лесоустройству с регионального на федеральный уровень).

В этом же году Минюст зарегистрировал новый порядок проведения государственной инвентаризации лесов: впервые она будет осуществляться на землях сельхозназначения, заросших лесом (ранее отдельный детальный учет этих лесов не велся).

Андрей Гончаров, первый вице-президент ассоциации «Русский лес»: «Одна из главных задач лесного комплекса — получение достоверной и своевременной информации о лесных ресурсах, их количественных и качественных характеристиках, а также экономическая оценка таких ресурсов. В этом направлении остается достаточно вопросов, решить которые предстоит органам власти во взаимодействии с наукой и бизнесом».