Ассоциация «Русский лес» поддерживает «Экспедицию БРК»

До 31 декабря специалист по связям с общественностью Александр Откидач и основатель проекта VR Baykal Кирилл Казаков посетят восемь поселков Иркутской области в рамках «Экспедиции БРК».

Во время экспедиции для местных жителей проведут серию образовательных мероприятий, на которых расскажут об успешных проектах, реализованных ранее на территории Иркутской области. Например, в поселке Мама инициировали два проекта – проведение высокоскоростного интернета и появление Стеллы.

В первый день слушатели узнают, из каких источников профинансировать свои инициативы. Лекторы расскажут о грантах, которые существуют в России, о современных краудфандинговых платформах и других ресурсах. Также местным жителям покажут презентацию аналогов дворового благоустройства для сибирских населенных пунктов, составленную партнерами проекта – Агентством развития территорий «Градостроительная школа | Иркутск».

Во второй день экипаж будет знакомиться с местными жителями, брать интервью и проводить съемки территории. Итоговые работы будут распространяться через социальные сети на территории Иркутской области.

- В каждом населенном пункте есть свои активисты, – рассказывает Александр Откидач. – Развиваются какие-то местные проекты, но иногда люди чувствуют, что уже сделали все, что могли. Нужны новые идеи. Мы как раз показываем, как живут соседние деревни, что происходит там. Любое обучение – это поиск чего-то нового через обмен опытом. Мы хотим, чтобы положительный опыт распространялся, чтобы местные жители узнали о других населенных пунктах. Иногда иркутяне не знают, что есть деревня или село, если там не живут их родственники. Например, после поездки в Хор-Тагну мужики у меня уже интересуются, как попасть туда на рыбалку. В Сибири не зарабатываются на внутреннем туризме, а стоило бы.

Как таковой цели для каждого населенного пункта мы не ставим. Сложно запустить что-то за два дня. Но мы общаемся с местными жителями, они начинают рассуждать и понимают, что сами могут что-то сделать. Вполне возможно, это перерастет в хороший проект.