Ассоциация «Русский лес» и Национальный парк «Куршская коса» договорилась о сотрудничестве

Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» и ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» в рамках «Лесного форума» в Сыктывкаре подписали соглашение о взаимодействии.

Документ предполагает сотрудничество сторон в вопросах продвижения и распространения принципов экологически ответственного, социально ориентированного и экономически эффективного природопользования, сохранения природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков, и объектов, растительного и животного мира.

«Куршская коса» расположилась на 6 621 га в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Это самая крупная песчаная пересыпь в мире! Дюнные ландшафты косы представляют собой уникальный объект для развития экологического туризма.

Куршская коса – это еще и редкий пример гармоничного сосуществования природы и человека. Образовавшийся в результате взаимодействия моря, ветра и деятельности человека удивительный культурный ландшафт продолжает формироваться по сей день. Поэтому особенно важно регулировать посещение территории, возведение строений и иной хозяйственной деятельности таким образом, чтобы не дать начало необратимым изменениям, создающим угрозу утраты самобытности ландшафта.