Ассоциация расширяет партнерство с научным сообществом

Подписаны соглашения о взаимодействии с Арктическим государственным агротехнологическим университетом (АГАТУ) и Институтом леса имени В.Н. Сукачёва Сибирского отделения Российской академии наук.

Партнерство ассоциации «Русский лес» и научно-образовательных учреждений направлено на популяризацию принципа ответственного лесопользования, а также продвижение современных технологий в области использования, восстановления и сохранения лесов. «Ответственное природопользование – это комплексный подход, который объединяет экологический, социальный и экономический аспекты. Совместная работа с образовательными учреждениями и научными центрами на их базе позволяет объединить исследовательский и научный потенциал с практическими задачами участников отрасли. Таким образом, мы формируем единую позицию науки и бизнеса по вопросам развития лесного комплекса. Мы рады, что ведущие вузы и научные центры отрасли разделяют наше видение и открыты к диалогу», – комментирует вице-президент ассоциации Андрей Гончаров.

АГАТУ – ведущий профильный вуз самого крупного «лесного» региона страны – Якутии. В АГАТУ проходят обучение и переподготовку действующие и будущие специалисты лесопромышленных предприятий, осуществляется подготовка кадров.

Институт леса имени В.Н. Сукачёва Сибирского отделения РАН – старейшее в России академическое учреждение лесного профиля. Направления исследований включают лесоведение, лесоводство, лесоустройство, генетику и селекцию, экологию, микробиологию, физиологию и биохимию древесных растений, биоинформатику и другие.