Ассоциация продолжает работу над урегулированием ситуации с поставками пиломатериалов в КНР

Ассоциация «Русский лес» продолжает принимать участие в реализации комплекса мер, направленных на урегулирование трудностей с поставками пиломатериалов из Сибирского региона в КНР.

Такая договоренность была достигнута в ходе совещания с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым 29 июня 2021 года, в котором приняли участие руководители Ассоциации «Русский лес».

Участники совещания обсудили системную проблему, связанную с отправкой продукции компаний Сибири в Китай, в частности через пограничные переходы Забайкальск, Наушки и Гродеково. Ассоциация совместно с ОАО «РЖД» в ближайшее время разработает предложения для включения в перечень приоритетных отгрузок продукции лесопромышленного комплекса. Предложенные меры будут направлены для согласования в заинтересованные органы государственной власти.

В марте 2021 года российские компании столкнулись с серьезной проблемой при формировании экспортных отгрузок ж/д транспортом из регионов Сибири. Это было связано с ограничением работы ряда пунктов пропуска через границу для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«Представляя интересы лесопромышленников, в том числе Сибирского региона, Ассоциация «Русский лес» начала работать с этой проблемой с момента ее возникновения. Мы проинформировали о сложившихся обстоятельствах Минэкономразвития РФ, Минтранс РФ, Минпромторг РФ, Министерство иностранных дел РФ, ОАО «РЖД».

В результате российской стороной были направлены обращения коллегам из КНР, и китайская сторона выразила готовность оперативно рассматривать информацию о конкретных ситуациях.

Надеюсь, что дальнейшая работа позволит нам окончательно разрешить эту проблему», - прокомментировали в Ассоциации.