Звезды трансплантологии собрались в Иркутске

26 августа в Иркутске открылась научно-практическая конференция «Звезды трансплантологии на Байкале».

В Иркутске собрались ведущие трансплантологи России из Москвы, Нижнего Новгорода, Кемерова, Новосибирска, Барнаула и Красноярска. Трансплантация органов и тканей - одна из самых сложных областей хирургии, которая объединяет высококлассных специалистов, передовые достижения медицины, самое современное оборудование и последние технологии.

- Научно-практическая конференция трансплантологов - знаковое событие для Иркутской области, - говорит вице-президент ассоциации «Русский лес» Маргарита Ли. - Это отличная возможность для врачей обменяться знаниями и опытом. Ассоциация «Русский лес» всегда поддерживала развитие медицины, спорта и образования.

- Помощь ассоциации «Русский лес» важна и неоценима, - отметил главный внештатный хирург министерства здравоохранения Иркутской области Павел Сандаков. - Меценатство всегда было в почете на Руси и возрождается сейчас, чтобы помочь развитию здравоохранения всего Сибирского федерального округа.

В рамках конференции также состоялось открытие мемориального камня памяти доноров трансплантологии, в котором принял участие первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Кроме того, участников конференции поприветствовал директор центра трансплантации органов и тканей им. акад. В.И. Шумакова, академик РАН Сергей Готье.

Начиная с 2018 года в Иркутской области успешно проведено 186 пересадок почки и 10 пересадок печени. В ближайшем будущем планируется выполнять операции по пересадке сердца.

Как отметил глава Минздрава Иркутской области Олег Ярошенко, в июле 2018 года министерство и ФГБУ «НМИЦ ТИО им. академика В.И. Шумакова» подписали соглашение о сотрудничестве, а также утвердили план мероприятий по развитию трансплантации органов и тканей человека с 2018 по 2020 год.