Заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»

20 апреля прошло заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» под модераторством его председателя Сергея Борисова. В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители Минэкономразвития России, ЦБ РФ, РСПП, ТПП РФ, РАНХиГС. Ассоциацию «Русский лес» на мероприятии представлял ее первый вице-президент Андрей Гончаров, также возглавляющий Комиссию «ОПОРЫ РОССИИ» по лесному комплексу.

Центральной темой заседания стало обсуждение способов усиления взаимодействия власти и бизнес-объединений предпринимателей через механизмы обратной связи. Дискуссия Попечительского совета затронула в том числе вопросы развития организации и в целом малого бизнеса нашей страны.

В последние годы поддержка малого бизнеса растет, однако доля МСП в ВВП несколько лет подряд остается на уровне около 20 %, тем более что малый бизнес в большинстве случаев слабо инвестирует в расширение своего дела.

Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации НП «ОПОРА»: «Нам, как бизнес-сообществу, необходимо находить новые форматы и способы работы с властью, потому что МСП сегодня — это не просто опора России, но и движущая сила глобальных изменений в мировой экономике. Поэтому нужно развивать данный сектор, на всех уровнях представлять интересы малого бизнеса — и во власти, и в образовательной среде, и в общественном восприятии».

Члены Попечительского совета пришли к выводу, что необходимо усилить участие в обсуждении законопроектов на стадии их разработки, а также развивать работу региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ». Необходимо показывать бизнесу в регионах, что, объединяясь на площадке «ОПОРЫ РОССИИ», предприниматели могут говорить с властью о проблемах и регуляторной политике, масштабировать лучшие практики и развивать свой бизнес.