В Совете Федерации обсудили проблемы и перспективы использования биотоплива в коммунальной энергетике

27 апреля прошло заседание Экспертно-консультативного Совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Модератором круглого стола «Проблемы и перспективы использования биотоплива в коммунальной энергетике» выступила Татьяна Гигель, сенатор и председатель Совета. Ассоциацию «Русский лес» на совещании представлял ее первый вице-президент, член Совета, Андрей Гончаров.

Итоги работы за прошлый год показывают, что отрасль избежала критического падения и сохранила объемы производства и персонал: в 2022 году производство важнейших видов продукции леспрома составило от 85 до 99 % к уровню 2021 года. Однако по двум отраслям ЛПК зафиксировано падение объемов: сократилось производство фанеры и топливных гранул из отходов деревообработки. Ключевая причина такого резкого падения — отказ традиционных рынков от приобретения российского товара. Экспорт топливных гранул сократился на 25 %, продажи древесных брикетов отечественными компаниями — почти на 50 %. Снижение экспорта составило около 600 тыс. тонн по сравнению с 2021 годом.

Комплексный подход, направленный на стимулирование внутреннего рынка биоэнергетики, позволит создать условия для гарантированного спроса на древесное топливо внутри страны.

  • В перечне поручений Президента РФ по итогам совещания в Архангельской области отражены в том числе вопросы формирования внутрироссийского рынка топливных гранул как меры государственной поддержки производителям. Также в 2023 и 2024 годах будут предоставлены дополнительные кредиты в объеме 15 млрд руб. на модернизацию действующих котельных при их переводе на биотопливо на территориях субъектов в ДФО и СЗФО.
  • Правительство РФ совместно с органами исполнительной власти регионов до 1 июня должно представить предложения о комплектации вновь введенных в эксплуатацию жилых домов (включая индивидуальные жилые дома) отечественным котельным оборудованием, работающим на биотопливе.

Татьяна Гигель, член Совета Федерации, председатель Экспертно-консультативного Совета: «Емкость коммунального энергетического рынка с его локальной генерацией, сезонными завозами отдельных видов топлива и замкнутыми системами, не увязанными в единый энергетический контур, оптимальна именно для нашего лесного топлива».

В мероприятии приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, Федерального агентства лесного хозяйства, Торгово-промышленной палаты, субъектов РФ, профессионального и экспертного сообщества.