В Красноярске начался Национальный лесной форум

2 сентября в Красноярске стартовал шестой этап Национального лесного форума, организованный под эгидой Госдумы РФ, при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Ранее этапы форума проходили в Тамбове, Тюмени, Перми, Якутске и Сыктывкаре.

В форуме примут участие депутаты Госудумы, Федерального агентства лесного хозяйства, ведущие российские эксперты, члены Правительства Красноярского края, представители лесных регионов РФ, крупнейшие лесопромышленники и зарубежные гости.

- Повышение эффективности использования природных богатств и сохранение природного потенциала для будущих поколений стали одними из ключевых тем в последнем послании Президента Федеральному Собранию, – сказал председатель оргкомитета Национального лесного форума, председатель Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. – Это касается и особо охраняемых природных территорий, и создания отечественного бренда «зеленой» продукции, и развития экологического туризма. Эти вопросы необходимо решать в комплексе, учитывая интересы местных жителей. Национальный лесной форум – площадка для коммуникаций и выработки конкретных предложений по совершенствованию природопользовательского законодательства. Для Госдумы исключительно важно принимать законы, базируясь на реальных фактах, о которых лучше самих специалистов отрасли никто не расскажет.

Во время форума будет вручена премия «Русский лес» в номинации «Ответственный лесопользователь».