В Госдуме обсудили единые критерии для оценки экологических рисков в ЕАЭС

Сегодня на круглом столе в Государственной Думе обсудили единые критерии оценки экологических рисков в рамках торгово-экономических отношений между странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В рамках мероприятия эксперты обсудили проблему создания единой системы критериальных оценок экологических факторов при реализации товаров и услуг между странами-членами ЕАЭС, а также экологические критерии оценки деловой репутации компаний, осуществляющих внешнюю торгово-экономическую деятельность в рамках евразийского сотрудничества.

Андрей Гончаров, первый вице-президент ассоциации «Русский лес»: «Выработка общих критериев позволит странам ЕАЭС снизить бюрократические преграды на пути экспорта-импорта, и при этом усилит защиту прав бизнеса и потребителей, которые будут уверены не только в качестве продукции, но и в том, что при ее производстве были соблюдены самые высокие экологические стандарты».

Среди других вопросов в рамках круглого стола обсудили перспективы использования общей системы добровольной лесной сертификации. О том, что Россия рассматривает возможность создания национальной системы с учетом законодательства дружественных стран, ранее сообщал Рослесхоз. Основой для создания такой системы будут корпоративные политики по устойчивому управлению лесами и контролю за цепочкой поставок ключевых компаний — участников рынка.

В ЕАЭС, кроме России, входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия. В июле 2022 года был ратифицирован протокол о зоне свободной торговли ЕЭАС с Ираном. Товарооборот с этими странами кратно увеличился из-за внешнего санкционного давления.