У России глобальная роль в вопросах сохранения климата

Глобальное изменение климата — это проблема уже не будущего, а настоящего. Решать ее нужно сейчас, не откладывая на завтра, и с обязательным участием всех глобальных игроков: Китая, США, Индии и, конечно же, России. На портале «ЛесПромИнформ» вышла большая статья президента ассоциации «Русский лес» Ольги Калюжной о роли нашей страны в вопросах сохранения климата. Самое важное из статьи мы собрали в нашем материале.

Российские компании на пути к углеродной нейтральности

Крупнейшие компании РФ не просто декларируют стратегию углеродной нейтральности, но и идут по пути ее реализации:

  • «НК «Роснефть» к 2035 году намерена сократить интенсивность выбросов при разведке и добыче на 30 % и предотвратить выброс парниковых газов в объеме 20 млн т CO2-эквивалента.
  • «Сибур» к 2025 году высадит не менее 5 млн деревьев, а в 2022-м компания открыла в Воронежской области карбоновый полигон, где воспроизведен полный цикл развития — от клетки растения до готовых лесных плантаций.
  • «Трубная металлургическая компания» реализует климатическую программу, которая позволит в 2023 году сократить выбросы парниковых газов на 8 % по сравнению с уровнем 2020-го.
  • «Сбер» к 2030 году планирует сократить использование бумаги, перерабатывать пластиковые карты и экономить на электричестве, что позволит достичь углеродной нейтральности.

Углеродный потенциал

В 2022 году начался переход к новой системе углеродного регулирования, которая позволяет снижать углеродный след хозяйственной деятельности за счет создания климатических проектов. По оценкам банка «ВТБ Капитал», годовой оборот углеродного рынка нашей страны к 2025 году достигнет $100 – 300 млн, к 2030-му — $1,5 – 3 млрд. Однако предстоит добиться международного признания углеродных единиц, выпущенных в результате реализации российских климатических проектов.

В конце января 2023 года министр экономического развития РФ Максим Решетников выступил за создание общего для стран ЕАЭС добровольного рынка углеродных единиц. Подобная синхронизация подходов к климатической повестке и создание системы трансграничной торговли углеродными единицами станет стимулом для достижения национальных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Чтобы единый углеродный рынок ЕАЭС начал функционировать, странам предстоит определить общие стандарты, создать систему аккредитации валидаторов и верификаторов климатических проектов, договориться о взаимном признании результатов их реализации.

Правовые пробелы

Проблемой для российских климатических проектов является несогласованность действий причастных к инициативам ведомств, а также пробелы в законодательстве. Нынешняя редакция Лесного кодекса и 296-ФЗ не позволяют бизнесу распоряжаться потенциальными углеродными единицами от реализации лесоклиматических проектов, поскольку участки для них находятся в государственной собственности. Поэтому ни владеть, ни торговать углеродными единицами бизнес не вправе, пока государство не отредактирует Лесной кодекс.

Обновление законодательства — серьезная мера, которая будет стимулировать бизнес вкладывать средства в лесоклиматические проекты. Подобная реформа привлечет хозяйствующие субъекты к участию в софинансировании традиционной лесохозяйственной деятельности, которая должна проводиться за счет государственных средств.