Совещание Президента РФ по леспрому в Архангельске

Фото: Алексей Филиппов, РИА «Новости», пресс-служба Кремля

10 февраля президент России Владимир Путин провел в Архангельске совещание по развитию лесной промышленности. Центральной темой стали вызовы, с которыми столкнулась отрасль из-за санкций. Глава государства подчеркнул, что потенциал роста остается, даже несмотря на внешние ограничения.

Одной из первоочередных задач президент назвал необходимость выстроить стратегический вектор развития ЛПК, а также продолжить разработку современных технологий и оборудования для переработки леса.

Владимир Путин, президент РФ: «Необходимо, безусловно, поддержать наши деревообрабатывающие предприятия и специалистов, занятых в этой сфере, компании, которые уже инвестировали и продолжают вкладывать средства в глубокую переработку леса. Нужно помочь бизнесу выстроить эффективные логистические потоки, чтобы наладить связи с новыми заказчиками и партнерами».

В ходе совещания Владимир Путин дал несколько поручений, затрагивающих работу ЛПК:

  • сделать доступнее ипотеку на индивидуальные дома из дерева, а также проработать возможность использования механизма эскроу-счетов в этом секторе;
  • начать использовать деревянные дома для расселения аварийного жилья;
  • предоставить бизнесу отсрочку по уплате аренды за участки под лесозаготовку;
  • реализовать оперативные меры поддержки — помочь в решении логистических проблем перевозки продукции деревообработки;
  • выделить 15 млрд руб. на обновление котельных в ближайшие два года.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Отрадно отметить, что предложенные главой государства меры поддержки лесопромышленной отрасли содержат в себе наиболее важные шаги, о которых Ассоциация говорила за последние 2 – 3 года, — от развития деревянного домостроения и внутреннего рынка биотоплива до отсрочек предприятиям за оплату лесных участков».

По итогам президентского совещания поручения будут даны соответствующим федеральным и региональным министерствам и ведомствам.