Президент ассоциации «Русский лес» о потенциале единого углеродного рынка ЕАЭС

Российский регулируемый углеродный рынок только начал формироваться, но уже к 2025 году, по оценкам «ВТБ Капитала», его оборот достигнет $100 – 300 млн в год, а к 2030-му — $1,5 – 3 млрд.

  • О том, что России необходимо выстраивать собственную независимую систему торговли углеродными единицами, в середине января говорил Дмитрий Кобылкин, глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
  • В конце января 2023 года министр экономического развития РФ Максим Решетников на семинаре Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по климатической повестке выступил за создание общего для стран ЕАЭС добровольного рынка углеродных единиц.

Синхронизация подходов к климатической повестке и создание системы трансграничной торговли углеродными единицами в ЕАЭС определенно станет стимулом для достижения национальных целей по сокращению выбросов парниковых газов и усилит позиции стран ЕАЭС на профильных переговорных площадках, в том числе в рамках Конференций сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP).

Чтобы единый углеродный рынок ЕАЭС начал функционировать, странам предстоит определить общие стандарты, создать систему аккредитации валидаторов и верификаторов проектов, договориться о взаимном признании результатов реализации климатических проектов.

Потенциальной проблемой для российских климатических проектов на международных рынках является несогласованность действий причастных к инициативам ведомств и пробелы в законодательстве. К примеру, текущая редакция Лесного кодекса и 296-ФЗ фактически не позволяет бизнесу распоряжаться потенциальными углеродными единицами от реализации лесоклиматических проектов, поскольку участки для них находятся на землях лесного фонда, а это государственная собственность. Все, что выращено на данных землях, тоже является госсобственностью, т. е. ни владеть, ни торговать углеродными единицами бизнес не вправе, пока государство не отредактирует Лесной кодекс. Когда этот пробел будет устранен, потенциальные углеродные единицы станут собственностью частных компаний.

Обновление законодательства — важная мера, которая простимулирует бизнес к вложению средств в лесоклиматические проекты. Ассоциация «Русский лес» последовательно выступает за обновление нормативной базы на федеральном и региональных уровнях.