Перспективы многоэтажного деревянного строительства

С 2024 года у застройщиков может появиться возможность возводить пятиэтажные дома из дерева. Необходимые мероприятия утверждены дорожной картой по развитию деревянного домостроения, разработанной Минстроем и МЧС. Подобный опыт уже есть у Вологодской области: летом 2022 года в городе Сокол были сданы первые в России многоэтажные деревянные дома из CLT-панелей (квартиры в них уже поступили в продажу). Президент РФ поддержал деревянное домостроение в рамках совещания по развитию лесной промышленности, которое прошло 10 февраля в Архангельске.

Вместе с порталом ForestComplex, где в понедельник вышел объемный материал с интервью президента ассоциации «Русский лес» Ольги Калюжной о строительстве из CLT-панелей, мы отвечаем на основные вопросы об особенностях и перспективах этой технологии.

Преимущества

CLT-панели — это перекрестно склеенные слои дерева: такое расположение слоев древесины и специальный состав клея обеспечивают материалу низкую теплопроводность.

Главные преимущества зданий из CLT-панелей — их экологичность, отсутствие углеродного следа, а также быстрота возведения. Например, в Соколе многоэтажный дом из CLT-панелей построили всего за четыре месяца. К тому же данные панели легко совместимы с другими отделочными материалами, что удобно для архитекторов.

Безопасность

В качестве строительного материала CLT-панели демонстрируют хорошие показатели огнестойкости и пожароопасности. Огнестойкость — способность выдерживать высокие температуры — у панелей высокая: испытания показывают, что они выдерживают температуру горения, мало нагреваются и не деформируются, что особенно важно для несущих конструкций.

Пожароопасность — степень воспламеняемости материала — тоже низкая. При огневом воздействии обуглившийся слой создает на поверхности плиты защитную корку — оболочку, которая препятствует быстрому распространению огня.

Перспективы и сдерживающие факторы

В январе 2023 года в Госдуме состоялось рабочее совещание Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросам деревянного домостроения. Участники еще раз озвучили, что основные причины, которые сдерживают развитие деревянного домостроения, в том числе многоэтажного, — это устаревшее нормативное регулирование и отсутствие мер поддержки данной отрасли. На сегодня доля деревянного домостроения в объеме возводимого жилья в России не превышает 10 %.

В текущей ситуации строительство новых заводов по производству CLT-панелей ограничено тем, что закрыт или существенно затруднен доступ к некоторым иностранным технологиям и высокопроизводительному оборудованию. Пока для РФ это остается существенным сдерживающим фактором, где необходимо искать новые решения.

Предложения ассоциации «Русский лес»

Для развития рынка деревянного домостроения, в том числе многоэтажного, ассоциация «Русский лес» предлагает следующие меры:

  • Разработать льготные ипотечные программы для строительства деревянных домов индустриальным способом.
  • Актуализировать нормативные правовые акты в части пожарной безопасности деревянных конструкций для строительства многоэтажных домов.
  • В дополнение к действующим программам субсидирования улучшения жилищных условий ввести квоты для граждан, проживающих в сельской местности, в том числе для молодых семей и молодых специалистов.
  • Совершенствовать процедуру выделения населению древесины с целью индивидуального жилищного строительства или вместо выделения древесины выдавать сертификат на деревянный домокомплект. Важное условие — соблюдение прозрачности всех процедур.
  • Разработать программу создания в городах «деревянных» микрорайонов с полным набором социальной инфраструктуры, построенной с максимально возможным применением элементов деревянного домостроения.
  • Создавать программы развития малоэтажного строительства в субъектах РФ, в которых доля такого строительства меньше общероссийской.