«ОПОРА РОССИИ» и ассоциация «Русский лес» предлагают отменить экспортные пошлины на непросушенные пиломатериалы

«ОПОРА РОССИИ» в письме на имя вице-премьера Виктории Абрамченко предложила отменить экспортные пошлины на непросушенные пиломатериалы и расширить субсидирование перевозки лесных грузов на все морские порты страны. Такие меры могут поддержать малых лесопереработчиков на фоне падения экспорта. Альтернативный вариант предполагает установление минимальной пошлины на уровне 1 % на три года с последующим постепенным повышением до заградительного уровня.

Ужесточение экспортных барьеров для влажных пиломатериалов началось с июля 2021 года, когда ставка пошлины составила 10 % для хвойных пород и дуба. Эти меры были направлены на ограничение вывоза необработанной и грубо обработанной древесины, сдерживание роста цен на нее и переориентацию бизнеса на производство продукции с высокой добавленной стоимостью внутри страны.

Андрей Гончаров, первый вице-президент ассоциации «Русский лес», председатель комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по лесному комплексу в комментарии газете «Ведомости»: «На пиломатериалы естественной влажности приходится 20–30 % всего экспорта пиломатериалов из России. Предлагаемые меры могут помочь организациям малого и среднего бизнеса, особенно предприятиям Дальнего Востока, где наблюдается недостаток сушильных мощностей».

Кроме того, «ОПОРА РОССИИ» предлагает распространить субсидирование транспортных расходов при экспорте лесной продукции на все пункты отправления, не ограничиваясь территорией Северо-Западного федерального округа (в начале апреля Президент РФ поручил выделить дополнительные средства из федерального бюджета для компенсации части транспортных расходов при перевозке лесных грузов через северо-западные порты). Эксперты считают, что расширение мер по субсидированию затрат на любые порты РФ поможет снизить затраты лесопереработчиков и повысить их конкурентоспособность на рынках.

Также эксперты обратили внимание на то, что весь объем экспорта российской лесной промышленности, который шел в Европу, просто не поместится на другие экспортные рынки. Это может привести к сокращению закупок непросушенных пиломатериалов у мелких компаний, что негативно скажется на их бизнесе. Однако, послабление в части экспортных пошлин на влажные пиломатериалы может помочь небольшим лесозаготовителям сохранить рабочие места и стать более гибкими при переговорах по цене с контрагентами.