Ассоциация «Русский лес» протестирует новый способ переработки отходов лесопиления

Проблема утилизации и переработки отходов лесопиления является одной из актуальных для лесной отрасли наряду с незаконными рубками и необходимостью глубокой переработки древесины.

Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» в июне 2021 года приступила к реализации пилотного проекта по ускоренной (в течение трех-четырех месяцев) переработке древесных опилок в органоминеральное удобрение. Технология разработана и запатентована Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.

Пилотный проект реализуется в Усть-Кутском районе Иркутской области. Удобрение, произведенное по новой технологии, подходит для рекультивации нарушенных земель и использования в лесопитомниках. Применение данного органоминерального удобрения дает высокую прибавку урожая ячменя, пшеницы, гороха, овса, зеленой массы кукурузы, декоративных культур, возвращает деградированным землям плодородное состояние.

Удобрение может использоваться как для повышения урожайности полей, так и в качестве плодородного слоя для биологической стадии рекультивации земель и других нарушенных площадей.

«Осознание необходимости утилизации отходов лесопиления, поиск инновационных путей решения обозначенной проблемы привел к тесным контактам Ассоциации с Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН и заключению договора о сотрудничестве по вопросам производства и реализации совместных проектов, внедрении новых технологий в области углубленной переработки леса, научных разработок и подготовки высококвалифицированных кадров»,  говорит вице-президент национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Маргарита Ли.