Круглый стол «Лес — легкие планеты» в рамках X Невского международного экологического конгресса

В рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Лес — легкие планеты», модератором которого выступил зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев. Главными темами обсуждения стали вопросы формирования рынка экосистемных услуг и важность задач, связанных с обеспечением благоприятной для человека окружающей среды.

В мероприятии приняли участие спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко, представители научного и бизнес-сообщества.

Владимир Лебедев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: «В настоящее время общепринятое понимание о лесном хозяйстве основано на экономических ценностях леса, обеспечивающих экономику и общество лесными и древесными ресурсами. Однако на современном этапе, в условиях роста населения планеты, загрязнения атмосферы, дефицита питьевой воды и изменения климата, перед лесным хозяйством ставятся не менее важные задачи, связанные с обеспечением благоприятной для человека окружающей среды. Первым шагом нашей законодательной работы в этом направлении стали проведенные в Совете Федерации совместные с Российской академией наук парламентские слушания по совершенствованию государственного управления лесами».

В ходе заседания эксперты из лесных ведомств Китая, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана, Ирана и Индонезии обсудили мониторинг, прогнозирование и технологии ликвидации лесных пожаров, восстановление лесов, борьбу с опустыниванием и обезлесением. Были затронуты темы лесовосстановления и адаптации лесного хозяйства к изменениям климата, выращивания посадочного материала, оценки эффективности восстановления лесов, увеличения поглощения углерода лесами.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Потенциальной проблемой для российских лесоклиматических проектов на международных рынках является несогласованность действий причастных к инициативам ведомств и пробелы в законодательстве. К примеру, нынешняя редакция Лесного кодекса и 296-ФЗ фактически не позволяет бизнесу распоряжаться потенциальными углеродными единицами от реализации лесоклиматических проектов, поскольку участки для них находятся на землях лесного фонда, а они — государственная собственность. Все, что выращено на этих землях, тоже является госсобственностью, поэтому ни владеть, ни торговать углеродными единицами бизнес не вправе, пока государство не отредактирует Лесной кодекс. Когда этот пробел будет устранен, потенциальные углеродные единицы станут собственностью частных компаний».

Обновление законодательства — серьезная мера, которая поможет стимулировать бизнес вкладывать средства в лесоклиматические проекты.