Форум «ОПОРЫ РОССИИ» ко Дню российского предпринимательства

25 – 26 мая в Москве проходит Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», а также форум «Стимулы инвестиционной активности малого и среднего бизнеса», посвященный Дню российского предпринимательства.

Совет регионов

В рамках первого дня Совета регионов прошло пленарное заседание «Новая Стратегия развития МСП 2025 – 2030». Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, открывая дискуссию, отметил, что в условиях глобальных изменений, которые происходят на российском и мировом рынке, предпринимателям важно не только сохранить бизнес, но и найти новые идеи и пути развития.

Помочь ответить на стоящие перед бизнесом вызовы должно обновление верхнеуровневого документа, на который ориентируются предприниматели, — Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Форум «Стимулы инвестиционной активности МСП»

Во второй день Совета регионов свою работу начал форум «Стимулы инвестиционной активности малого и среднего бизнеса», посвященный Дню российского предпринимательства. Предпринимателей и гостей форума поздравил с профессиональным праздником премьер-министр Михаил Мишустин, который направил видеообращение участникам мероприятия.

В панельной сессии приняли участие глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, руководитель ФНС России Даниил Егоров, глава «Сбера» Герман Греф, председатель «Промсвязьбанка» Петр Фрадков, руководитель корпорации МСП Александр Исаевич, а также представители верхней и нижней палаты парламента страны.

Андрей Гончаров, первый вице-президент ассоциации «Русский лес», председатель комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по лесному комплексу: «Для принятия правильных управленческих решений и своевременной корректировки мер поддержки соответствующей отрасли, в том числе лесной, необходима полная и своевременная аналитика, которая у институтов развития и органов власти может разниться. Здесь необходима унификация и согласованность. Мы предложим Минэкономразвития РФ обратить внимание на этот вопрос, что значительно облегчит работу как отраслевым объединениям, так и органам власти, повысит эффективность принимаемых решений».

Также сегодня состоялась встреча президента «ОПОРЫ РОССИИ» с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ»: «В новой Стратегии должны быть определены цели, которых мы можем достичь, и прежде всего — приоритетная поддержка производственного бизнеса. Мы поддерживаем вашу инициативу о том, что для производственных компаний следует ввести беспрецедентные меры поддержки, такие как дешевые кредиты и новый налоговый режим для участников промышленных кластеров, расширение промышленной ипотеки».

Михаил Мишустин подчеркнул, что идеи «ОПОРЫ РОССИИ» будут рассмотрены в том числе во время заседания Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.