Ассоциация «Русский лес» об индексации тарифов на использование лесных участков

В декабре 2022 года Правительство РФ на 6 % повысило арендную плату за использование лесных участков. Отрасль ждет дальнейшая ежегодная индексация: 4,7 % в 2024-м, 4 % в 2025–м. Общее повышение цен для лесопользователей в ближайшие три года составит 15,5 % относительно уровня 2022 года.

Представители правительств Архангельской, Вологодской и Костромской областей, а также руководители местных предприятий ЛПК обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой ввести мораторий на повышение арендной платы после 2023 года. По мнению представителей ЛПК, рост ставок ухудшит и без того непростое положение предприятий, а в целом из-за индексации отрасль может потерять порядка 3 млрд руб.

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Индексация арендной платы не выходит за пределы инфляции. Но в настоящее время многие предприятия вынуждены работать в убыток, а уход с рынка даже малых игроков принесет лесопромышленной отрасли больше ущерба, чем может дать повышение арендных ставок».

Со своей стороны ассоциация «Русский лес» предпринимает следующие шаги:

• Ассоциация неоднократно выступала с предложениями о предоставлении отсрочки внесения арендной платы для компаний, оказавшихся в сложной экономической ситуации. В качестве альтернативного решения возможно внесение арендной платы исходя из фактических объемов заготовки древесины.

На сегодняшний день подобная практика уже есть у Красноярского края и Республики Удмуртии. На заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 25 октября 2022 года ассоциация «Русский лес» предложила рекомендовать всем субъектам РФ перенять этот опыт и создать рабочие группы, куда могли бы обратиться лесопользователи, оказавшиеся в сложной экономической ситуации. Депутаты единогласно поддержали необходимость таких рекомендаций.

• Также была поддержана инициатива Ассоциации по внесению арендной платы исходя из фактических объемов заготовки древесины. Совет Федерации письмом от 28.12.2022 № 2.3-08/964 направил в Правительство РФ решение Совета по лесному комплексу при Ю. Л. Воробьеве, где среди прочего Минприроды и Рослесхозу рекомендовано перейти на период 2023 года к взиманию арендной платы по фактическому пользованию. Ожидается принятие решения от регуляторов.

Этим же документом предусмотрено рассмотрение вопроса по введению моратория на расторжение договоров аренды лесных участков, о чем мы также говорили ранее, в том числе на встрече с министром природных ресурсов Александром Козловым 25 мая 2022 года.

Ассоциация «Русский лес» продолжает настаивать на важности принятия решения по обоим пунктам, в том числе по мораторию на расторжение договоров аренды.