Ассоциация «Русский лес» и «ОПОРА РОССИИ» составили рекомендации по поддержке ЛПК

«ОПОРА РОССИИ» и ассоциация «Русский лес» составили рекомендации по поддержке лесопромышленного комплекса. Документ стал итогом съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Иркутске в июле 2022 года, когда Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству провела круглый стол «Проблемные вопросы лесного комплекса и пути их решения в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств».

Предложения, сформулированные в ходе круглого стола, направлены губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, а также прорабатываются с профильными ведомствами.

• Для поддержки предприятий отрасли Иркутской области и другим ключевым для ЛПК регионам страны предлагается использовать практику Красноярского края по отсрочке арендных платежей за использование лесов для заготовки древесины в 2022 − 2023 гг.

• Правительству Иркутской области рекомендовано рассмотреть возможность введения в Приангарье моратория на расторжение договоров аренды лесных участков до конца 2022 г.

Андрей Гончаров, председатель Комиссии по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, первый вице-президент ассоциации «Русский лес»: «Задача деловых объединений — на основе предложений предприятий и эффективных практик качественно формулировать и вносить в органы государственной власти проекты решений, которые помогут поддержать бизнес в нынешних условиях. Предложения, направленные губернатору Иркутской области, благоприятно скажутся на работе предприятий лесного комплекса региона».

По итогам круглого стола Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству направит ряд обращений в Правительство РФ. Одно из них касается необходимости принятия законопроекта, подготовленного Минприроды России совместно с Рослесхозом, который предусматривает отмену запрета на предоставление лесных участков в аренду для заготовки древесины, если таксация лесов была проведена более десяти лет назад.