Ассоциации «Русский лес» и «Дикоросы» предлагают упростить порядок заготовки дикоросов

Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» и Ассоциация участников развития отрасли пищевых недревесных и лекарственных лесных ресурсов «Дикоросы» направили письмо председателю Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрию Кобылкину с предложениями по обелению отрасли заготовки и переработки дикоросов и поддержке работающего в ней малого бизнеса.

Заготовка и переработка ягод, грибов, орехов и лекарственных растений является одним из основных альтернативных видов деятельности в сельской местности. Использование лесов для заготовки дикоросов может осуществляться на уже арендованных территориях с согласия арендаторов, повысить заинтересованность которых можно, если сделать сбор дикоросов одним из критериев ESG (концепции экологической, социальной и корпоративной ответственности).

В настоящее время лишь немногие компании-переработчики арендуют участки для собственного сбора растений. Это связано в том числе с длительным сроком аренды (не менее десяти лет), зарегулированностью процедуры оформления, а также с тем, что арендатор лесного участка принимает на себя ряд обязательств по его содержанию. Предлагается упростить порядок заготовки дикоросов, а именно: предусмотреть выдачу самозанятым, индивидуальным предпринимателям и бизнесу разрешений на сбор определенного объема лесных ресурсов (либо заключение договоров купли-продажи), что будет способствовать обелению отрасли.

Кроме того, предлагается поддержать внедрение специализированной цифровой платформы, разработанной при экспертной поддержке ассоциаций «Дикоросы» и «Русский лес». Платформа (мобильное приложение и веб-версия) предусматривает цифровизацию процесса сбора и заготовки дикоросов, содержит информацию о местах произрастания дикоросов, маршрутах и пунктах приема, а также позволяет документально оформить сделку между сборщиком и заготовителем. Таким образом, сборщику платформа поможет найти место сбора дикоросов и их излишки сдать в пункт приема, а заготовителю — разместить информацию о требованиях к сырью, местах приема, цене и объему.

Андрей Гончаров, первый вице-президент ассоциации «Русский лес» прокомментировал: «Предложенные инициативы — результат совместной работы ассоциации “Русский лес” и ассоциации “Дикоросы” в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве. На протяжении нескольких лет мы взаимодействуем в направлении многоцелевого и рационального использования лесов».

Согласно стратегии развития лесного комплекса, биологические запасы только самых распространенных дикоросов достигают 13 млн тонн, эксплуатационные запасы — более 7 млн тонн. По экспертным данным, по итогам 2021 года объемы заготовки дикоросов выросли на 48 % и составили почти 19 тыс. тонн.