В Госдуме обсудили вопросы деревянного домостроения

Сегодня, 24 января, в Госдуме состоялось рабочее совещание Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по вопросу деревянного домостроения. Ассоциацию «Русский лес» на встрече представлял первый вице-президент Андрей Гончаров.

Напомним, что на предыдущей неделе в ходе совещания по вопросам развития лесного комплекса вице-премьер Виктория Абрамченко поручила проработать применение льготных ипотечных программ по деревянным домокомплектам в ИЖС.

Как было отмечено в ходе совещания, основными причинами, которые сдерживают развитие деревянного домостроения, в том числе многоэтажного, являются устаревшее нормативное регулирование и отсутствие мер поддержки этой отрасли, а доля деревянного домостроения в объеме возводимого жилья в России не превышает 10 %.

Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсами и охране окружающей среды: «Как следствие, при общей высокой потребности в деревянном домостроении большая доля — более 50 % — приходится на так называемый серый рынок. По данным экспертов, общий объем в финансовом выражении составляет порядка 400 млрд руб.».

Представители ассоциации «Русский лес» озвучили собственный перечень предложений по развитию рынка деревянного домостроения:

  • Введение квот для деревянного домостроения в рамках программы субсидирования улучшения жилищных условий граждан, которые проживают в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (в дополнение к имеющимся программам).
  • Совершенствование процедуры выделения населению древесины с целью ИЖС или вместо выделения древесины — передача деревянного домокомплекта (при условии соблюдения прозрачности всех процедур).
  • Разработка программы создания «деревянных» микрорайонов в городах, с полным набором социальной инфраструктуры (построенной с максимально возможным применением элементов деревянного домостроения).
  • Создание программ развития малоэтажного строительства в субъектах РФ, в которых доля такого строительства меньше общероссийской.

До конца недели Комитет ждет предложений от участников совещания, после проработки они будут отправлены в Правительство РФ.