Третье место в Усть-Куте: название и архитектура

Завершены этапы проектирования общественного креативного пространства для активных жителей и сообществ в Усть-Куте – третьего места. Пространство под названием «Курс» появится на набережной Лены и обретет очертания двухпалубного корабля с верхней открытой палубой. Проект инициирован национальной ассоциацией лесопромышленников «Русский лес» и Иркутской нефтяной компанией в рамках программы городского развития при поддержке городской и районной администраций.

Архитектурный проект здания «Курса» вдохновлен историей города и расположением на набережной реки Лены. Это двухпалубный корабль, по форме напоминающий карбаз. Открытая верхняя палуба с панорамным видом на Лену станет точкой притяжения жителей и гостей Усть-Кута. Устройство здания станет отражением дружелюбной и позитивной атмосферы «Курса» – дома для городских проектов и тренда на всё усть-кутское.

«Курс» – это пространство для самых разных городских инициатив. Режим работы «Курса» и расписание событий будут определять сами посетители третьего места – активные жители Усть-Кута, которые уже приняли участие в проектировании «Курса», а также те жители, кто захочет присоединиться к растущему сообществу.

Строительство здания «Курса» планируется завершить летом 2022 года.

«Создание «Курса» – это не только проектирование и строительство здания этого пространства. Это проект развития городских сообществ, вовлечения жителей, передачи знаний и опыта из других городов. Уже сейчас мы видим, что устькутянам интересен этот проект, они готовы развивать свои инициативы и делать город более комфортным», – комментирует Маргарита Ли, вице-президент ассоциации «Русский лес».