«Русский лес» стал частью научного консорциума «Якутский модельный лес»

Арктический государственный агротехнологический университет (АГАТУ) представил программу для участия в «Приоритете-2030» — самой масштабной госпрограмме поддержки университетов, направленной на повышение конкурентоспособности страны в области образования, науки и технологий. Мы рады сообщить, что ассоциация «Русский лес» стала частью этого научного проекта!

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Совместное участие в проекте Арктического университета — отличная возможность для всех членов консорциума содействовать разработке новых технологий, которые пойдут на пользу всей отрасли, а также оперативно внедрять эти технологии в бизнесе».

Программа развития, подготовленная АГАТУ, включает в себя реализацию двух стратегических проектов:

  • «Якутский модельный лес» — научное сопровождение восстановления деградировавших почв и оползающих берегов, смягчение последствий от лесных пожаров, увеличение площади посадки и восстановления леса, обеспечение кадрами предприятий лесной промышленности и др.;
  • «Центр трансформации традиционных отраслей Севера» — увеличение числа рабочих мест в традиционном животноводстве и охотничьем промысле, а также количества семейно-родовых хозяйств в традиционных отраслях, совершенствование трудоустройства выпускников и др.

Проект «Якутский модельный лес» реализуется в партнерстве с Воронежским государственным лесотехническим университетом, Институтом мерзлотоведения СО РАН ИМЗ, ЛПК «Алмас», Национальной ассоциацией лесопромышленников «Русский лес» и Ассоциацией «Лестех».