Профильный комитет Госдумы РФ поддержал предложения ассоциации «Русский лес» по мерам поддержки ЛПК

25 октября 2022 года в Государственной думе состоялось заседание Экспертного совета при Комитете по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды с участием депутатов, сенаторов, представителей Минпромторга, Минприроды, Минфина, Рослесхоза и бизнеса. Ассоциацию «Русский лес» на совещании представлял ее первый вице-президент Андрей Гончаров.

Участники заседания обсудили предложения по поддержке лесопромышленной отрасли, ключевые из них были одобрены для дальнейшей реализации.

  • Отмена запрета на предоставление лесных участков в аренду для заготовки древесины, если таксация лесов была проведена более десяти лет назад. Минприроды совместно с Рослесхозом был подготовлен соответствующий законопроект, но пока он остался на экспертизе в Правительстве РФ. Участники совещания поддержали необходимость принятия такого решения — этому будет содействовать профильный комитет Госдумы.
  • Введение отсрочки внесения арендной платы за использование лесов. Практика по введению отсрочки в части, превышающей минимальный размер арендной платы, есть у Красноярского края и Удмуртской Республики. Ассоциация «Русский лес» предлагает рекомендовать всем субъектам РФ создать рабочие группы, в которые могут обратиться оказавшиеся в сложной экономической ситуации лесопользователи, и рассмотреть введение аналогичных отсрочек. Депутаты единогласно поддержали необходимость таких рекомендаций.
  • Принятие закона о лесных дорогах. Поручения по стимулированию строительства лесных дорог было дано президентом РФ на совещании Госсовета в Улан-Удэ еще в 2013 году, а также позже, в 2020-м, в рамках поддержки отрасли.
«Вопросы сегодняшнего совещания сверхактуальны в сложившихся макроэкономических условиях, когда отрасли требуется поддержка государства. Особенно отмечу прогресс в обсуждении законопроекта о лесных дорогах. На сегодняшний день это один из самых ожидаемых лесопромышленниками законов, ведь последние 30 лет новые лесовозные дороги практически не строились, а потребность в них в связи с глобальным потеплением и сокращением зимнего периода увеличилась. Недостаточность сети лесных дорог — одна из причин, по которой в полной мере не раскрыт потенциал лесной отрасли: расчетная лесосека в России составляет порядка 730 млн м3, но осваивается в среднем на 30 %», — отметил Андрей Гончаров.