Непроизводственные расходы и неналоговые платежи бизнеса обсудили на заседании Попечительского совета ОПОРЫ РОССИИ

24 ноября состоялось заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» под председательством Сергея Борисова, Почетного Президента «ОПОРЫ РОССИИ», Председателя Попечительского совета. Центральной темой обсуждения стали непроизводственные расходы (к ним относятся, например, штрафы) и неналоговые платежи — взносы, обязанность уплаты которых устанавливает не налоговое, а иное законодательство, например, взносы в Фонд соцстрахования, ФОМС и ПФР, различные сборы — экологический, курортный и т. д.

В мероприятии приняли участие замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, депутаты Госдумы Сергей Морозов и Николай Николаев, Президент РСПП Александр Шохин, глава ТПП Сергей Катырин, представители различных сфер бизнеса и отраслевых союзов.

По оценкам Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, неналоговые платежи в 2021 году составили 0,91 % ВВП. При этом несмотря на систематизацию перечня платежей Счетной палатой и Минфином России полноценный публичный реестр так и не появился, что усложняет оценку совокупной фискальной нагрузки бизнеса, в том числе в отраслевом и региональном разрезе.

Сергей Катырин, Президент Торгово-промышленной палаты РФ: «Минфин заморозил инициативу рабочей группы предпринимателей и Минэкономразвития, которая подготовила законопроект “О регулировании неналоговых платежей”, в связи с чем возникла новая инициатива по включению отдельных неналоговых платежей в Налоговый кодекс. При этом остальные неналоговые платежи сохранились в отраслевом законодательстве и с ними вопрос никак не решался, многие платежи оставались вообще вне рамок правового поля».

Включение неналоговых платежей в Налоговый кодекс вызывает опасения бизнеса тем, что это приведет к существенному росту фискальной нагрузки на бизнес. При этом продолжают появляться новые платежи, включая платежи за «углеродный след».

Ольга Калюжная, президент ассоциации «Русский лес»: «Важной проблемой непроизводственных расходов бизнеса является несоразмерность сумм административных штрафов последствиям правонарушения. Например, часть 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ может поставить под угрозу существование любого малого лесопромышленного предприятия. Она влечет за собой наложение штрафов на юридических лиц до 700 тысяч рублей с возможной конфискацией древесины и транспортных средств. Необходимо существенно снижать указанные суммы штрафов, разграничивая умышленные действия лиц, направленные на сокрытие незаконно заготовленной древесины, от возможных ошибок при оформлении электронных форм документации добросовестными лесопользователями».

Участники заседания предложили доработать рамочный закон «О регулировании неналоговых платежей», провести новую инвентаризацию этих платежей и занести их в единый реестр. В случае, если речь пойдет о включении ряда неналоговых платежей в Налоговый кодекс, то эту идею необходимо обсуждать с бизнесом только в увязке с решением проблемы неналоговых платежей в целом.