Как лесоклиматические проекты спасают планету?

Снизить техногенное воздействие на климат только сокращением углеродного следа не представляется возможным. Промышленные предприятия все равно будут его создавать, пусть и в меньшей степени, чем сейчас. Помочь в его обнулении должны леса, которые поглощают CO₂ эффективнее и дешевле индустриальных методов. Чтобы увеличить объем естественного поглощения, был запущен процесс создания лесоклиматических проектов (ЛКП). Основное, что нужно знать о них, — в нашей статье, подготовленной по материалам «Ведомостей».

Что такое ЛКП и для чего они нужны

Лесоклиматическим считается проект, связанный с лесным комплексом. Его результатом является увеличение поглощения парниковых газов, что выражается в верифицированных углеродных единицах (УЕ): 1 УЕ равна 1 тонне сокращения парниковых газов. На начало 2023 года в мире реализуется более 250 ЛКП, и эта цифра постоянно растет.

Углеродные единицы шагают по планете

Проекты по природному поглощению CO2 за 2015 – 2019 гг. позволили уменьшить выброс парниковых газов на планете примерно на 350 млн т CO2-эквивалента. Стоимость УЕ сильно отличается в зависимости от рынка — от $1 в Китае до $10 в ЕС. Цена УЕ в России в настоящий момент составляет 1000 руб. (порядка $15).

На Россию приходится 20 % мировых лесов, которые поглощают около 700 млн т CO2-эквивалента в год. Стратегией социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 г. предусмотрено поглощение лесами и другими природными экосистемами до 1200 млн т.

Возможность снизить углеродный след за счет ЛКП привлекает российские компании, тем более что многие, среди которых «Роснефть», En+ Group, «Татнефть», X5 Group и S7 Airlines, приняли цели по достижению углеродной нейтральности к 2050 г.

Международное сотрудничество по углеродным единицам

На Международном климатическом саммите COP27 в Египте наша страна провела переговоры о мировом признании УЕ, выпущенных в результате реализации отечественных климатических проектов. Международный статус российских УЕ может активизировать работу над созданием ЛКП в РФ — на это потребуется около трех лет.

Ожидается, что в ближайшее время в России появится национальная методика и стандарты ЛКП, содержащие методологию планирования и реализации таких проектов.

Право собственности на углеродные единицы

Инициатор ЛКП должен иметь гарантию того, что полученные в результате реализации проекта УЕ будут считаться его собственностью и он сможет использовать их для себя или продавать, передавать третьим лицам. Рослесхоз считает, что данная мера будет стимулировать бизнес к вложению средств в ЛКП, и готовит изменения в Лесной кодекс и 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов».

Рослесхоз предлагает более простую и гибкую правовую конструкцию для реализации ЛКП на основе соглашения, которое будет заключаться между уполномоченным органом власти и компанией — исполнителем проекта с предоставлением лесного участка или без него.