Финализирована дорожная карта развития лесной промышленности

Утверждена итоговая версия дорожной карты развития лесной промышленности и смежных отраслей на 2023–2025 гг. Документ, выработанный по итогам стратегической сессии 22–23 ноября и 2 декабря 2022 г., будет использоваться в дальнейшей работе Совета по развитию лесного комплекса при Совете Федерации РФ.

При формировании концепции стратегической сессии ее организатор, АНО Центр содействия развитию зеленой экономики «Экологический интегратор», исходил из задачи посмотреть на проблемы лесной отрасли именно на ее стыке с другими секторами экономики.

Андрей Гончаров, первый вице-президент ассоциации «Русский лес»: «Индустрия леса и лесопереработки — одно из самых перспективных направлений, которое в условиях текущей внешнеполитической ситуации требует обновленного плана развития. По этой причине сейчас нужно выработать структурированную, понятную и принятую всеми заинтересованными сторонами стратегию взаимодействия и развития».

Александр Пешняк, директор «Экологического интегратора»: «Участие в мероприятии представителей заинтересованных сторон из различных сфер власти и бизнеса, работающих с лесной отраслью, создало благоприятную основу для выработки взвешенных решений».

Алексей Майоров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию: «Среди вопросов, которые участники сессии включили в дорожную карту — логистические проблемы, необходимость развития транспортных коридоров и стимулирование экспорта. Также необходимо решить существующую проблему необоснованного завышения объемов перевозок лесопромышленной продукции, планируемых грузоотправителем, не подтвержденных грузовой базой».

В разработке дорожной карты приняли участие представители Счетной палаты Российской Федерации, министерств и ведомств, Российской академии наук, крупнейших транспортно-логистических компаний, лесопромышленного комплекса, финансово-кредитной системы и нефтегазовых предприятий.