Бизнес-объединения передали в Правительство РФ свои предложения по поддержке ЛПК

В Правительство РФ были переданы предложения по поддержке ЛПК, разработанные профильными комитетами и комиссиями «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России».

Комиссию «ОПОРЫ РОССИИ» по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству возглавляет первый вице-президент ассоциации «Русский лес» Андрей Гончаров.

«Наибольшее беспокойство лесопромышленников в настоящее время вызывают вопросы, связанные с сохранением работоспособности производств, переориентацией продаж готовой продукции, выработкой новых логистических маршрутов и поиском новых рынков сбыта. Во многом решению этих задач способствует Минпромторг России, который создал соответствующий оперативный штаб и держит вопрос на контроле», — прокомментировал ситуацию Андрей Гончаров.

Нехватка контейнеров и уход с рынка крупных логистических игроков в совокупности с приостановкой действия международных сертификатов FSC, PEFC, SBP существенно затрудняют продажи продукции на европейские рынки и рынок Северной Америки. Возникшие ограничения при экспорте продукции вынуждают искать новые маршруты и способы доставок, переориентировать потоки в Азиатский регион, в первую очередь — в Китай, куда сейчас уже отгружается бóльшая часть продукции деревообработки.