Ассоциация «Русский лес» тестирует решения по внедрению экономики замкнутого цикла

Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» участвует в работе по внедрению экономики замкнутого цикла, инициированной Минприроды России совместно с ФГБУ «УралНИИ «Экология». Задача ассоциации «Русский лес» и других участников рабочей группы – найти и внедрить наилучшие технологии по переработке древесных отходов.

Необходимость снижения объема отходов, поступающих на полигоны, внедрения раздельного сбора мусора, перехода на экономику замкнутого цикла и применения механизма расширенной ответственности производителя была обозначена Президентом РФ в послании к Федеральному Собранию в 2020-2021 годах, а также в ряде поручений.

По экспертным данным, в результате деятельности предприятий лесопромышленного комплекса ежегодно образуется порядка 68 – 74 млн куб. метров древесных отходов, и лишь 48% – 58% из них перерабатывается. При этом, организация переработки отходов и вовлечения их в хозяйственный оборот повышает экономическую эффективность предприятия на 20% – 22%.

Рабочей группе предстоит определить единый подход, обеспечивающий учет и сравнимость данных по разным видам отходов лесозаготовки и деревообработки, а также сформировать баланс между объемом остатков лесозаготовки, которые целесообразно оставить на землях лесного фонда, и объемов, которые запрещены к захоронению и должны быть вовлечены в экономику.

Древесные отходы могут быть использованы в качестве сырья для гидролизного производства, производства канифоли, технологической щепы и древесной массы, изготовления строительных и мебельных плит, при производстве активированного угля и взрывчатых веществ, в качестве сырья, добавок для нужд фармакологии, производства мыла и парфюмерной продукции, в производстве дубильных веществ для кожевенной промышленности, в качестве блоков прессованного топлива, а также при производстве различных бетонов на основе древесных заполнителей.

Древесные опилки, стружка, шлифовальная пыль уже активно употребляются в сельском хозяйстве в качестве добавки к удобрениям для тяжелых почв, в животноводстве – для подстилающего слоя. Кроме того, поручением Президента РФ от 06.11.2020 № Пр-1816 по итогам совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса предусмотрены мероприятия по переводу муниципальных котельных с мазута и угля на биотопливо, что также благоприятно скажется на объеме перерабатываемых древесных отходов.

«Нам нужно выработать единый стандарт оценки, учета и движения древесных отходов. Это не только исследования, аналитика и прогнозирование, это вопрос переговоров и формирования решения, эффективного для всех участников процесса. Мы рассчитываем, что экспертиза ассоциации «Русский лес» поможет в этой задаче», – комментирует Андрей Гончаров, вице-президент ассоциации «Русский лес».